lunes, 1 de septiembre de 2014

Ledesma ganó y es candidato firme al titulo



Increíble carrera de Turismo Carretera en el GP CASEIH de Rafaela y excelente definición de la etapa regular, todos fueron por todo en una competencia que quedó en manos de Christian Ledesma.
“Corrí a fondo toda la carrera”, declaró Christian Ledesma tras bajarse del auto, pero bien podría haber sido la declaración de cualquiera de los pilotos que hoy formaron parte de la 11ª fecha de la temporada en el óvalo de Rafaela, y es que que fue un carrerón que tuvo al público en constante suspenso y adrenalina.

Eran seis los lugares que quedaban para entrar a la Copa de Oro y 18 los pilotos que tenía la posibilidad de hacerlo, cada uno de ellos dejó todo hasta ver la bandera a cuadros, ninguno se resignó, fueron a fondo en una pista veloz e hicieron del GP CASEIH un espectáculo único cargado de sobrepasos, maniobras al límite y toda la pasión del Turismo Carretera.

En la punta Ledesma hizo su propia carrera hasta el ingreso del Pace Car, luego de que Norberto Fontana sufriera un golpe contra el paredón, en el relanzamiento Emiliano Spataro aceleró a fondo a la Dodge y por pocos metros la mantuvo puntera tras el sobrepaso, pero el de Lanús entró pasado en la chica y rápidamente Ledesma recuperó el terreno perdido para retenerlo hasta la bandera a cuadros.

Tras volver al segundo lugar Spataro perdió con Omar Martínez y Juan Marcos Angelini, pero posteriormente pudo volver al tercer lugar y completar el podio. Ese ida y vuelta de posiciones fue lo que caracterizó a la competencia. Todos pensando en el ingreso a la Copa de Oro, porque mientras uno ganaba una posición otro entraba a la Copa y mientras uno se caía el otro se levantaba.

Matías Rossi, Ledesma, Facundo Ardusso, Juan Manuel Silva, Jonatan Castellano y Guillermo Ortelli ya estaban clasificados antes de comenzar la fecha, a ellos después de una carrera inolvidable se sumaron Martínez, Nicolás Trosset, Juan Martín Trucco, Leonel Pernía, Juan Marcos Angelini y Mariano Werner.

La carrera finalizó con Ledesma, Martínez y Spataro festejando en el podio seguidos por Silva, Castellano, Maxi Juan, Próspero Bonelli, Agustín Canapino, Gabriel Ponce de León y Nicolás Bonelli.
Para destacar los trabajos de Emiliano Spataro que fue protagonista todo el fin de semana, Castellano que luego de un comienzo complicado terminó quinto, Nicolás Bonelli que con estructura propia se metió entre los diez y el platense Leandro Mulet que luego de un vuelco en la chicana nueva en los entrenamientos trabajaron toda la noche y pudo clasificar el sábado y terminar 22 la final.

La próxima del Turismo Carretera tendrá lugar en el Rosendo Hernández de San Luis el 19, 20 y 21 de septiembre, fecha en la que comienza la hora de la verdad, comienza la Copa de Oro Río Uruguay Seguros.

600 ATN: Hermida y Pretti dueños de la especial



Los Fiat 600 ATN disputaron su tradicional carrera con pilotos invitados con un gran parque automotor que en esta oportunidad alcanzó los 20 protagonistas, entre los que hubo varios regresos que prometieron quedarse y el triunfo en ambas competencias fue para el Fiat 600 Nº 7.
Con un día a pleno solo en el “Roberto Mouras” de La Plata y utilizando el trazado corto de 2.900 metros fue Sergio Hermida el “poleman” tras marcar 1m23s949 a 124,361km/h.
Segundo quedó ubicado el campeón Nicolás Gagliardo a 0s094/1000, por delante de Carlos Wernish (0s136); Tomas Rey (0s220) que había dominado ambos entrenamientos y Adán Gagliardo (0s245) completando el top five inicial. Sexto quedó Gabriel Stenger (0s588) y sétimo se colocó Pablo quiñones a 0s948/1000 para completar todos los que se ubicaron dentro del segundo de diferencia con la punta. El “Tero” Lucesoli quedó octavo por delante de Hugo Hermida y Miguel Constancio, quienes completaron el top ten final.
La primera final tuvo como líder de principio a fin a Sergio Hermida, a pesar del acoso de Tomas Rey en buena parte de la competencia hasta que se despistó el piloto de Lanús luego de una refriega con el hombre del Pretti Sport.
Así fue como Hermida se encaminó a la victoria (segunda consecutiva y tercera en la temporada) en una final que terminó con auto de seguridad. Segundo quedó Nicolás Gagliardo, retornando a los primeros puestos, mientras que tercero arribó su hermano Adán Gagliardo, en gran trabajo del Torciello Competición.
Luego finalizó Tomas Rey recuperándose de la salida a pista, pero tras la competencia terminó siendo excluido, por lo que esa posición la heredó Carlos Wernish que llegó con una falla en su motor. Héctor Lucesoli, Oscar Carmona, Oscar Di Maio y Sebastián López completaron todos los que terminaron en pista, en tanto que Pablo Quiñones y Hugo Hermida completaron el top ten final.
Entre los invitados que largaron como terminaron los titulares, la victoria fue para Martín Pretti en una competencia por demás entretenida que tuvo varios lideres y demostrando las grandes cualidades conductivas de cada uno de ellos.
Intercambiándose el liderazgo con Leonardo Dansey (Wernish) y Martín Echeverry (Lucesoli) fue que Pretti pudo cerrar de manera el fin de semana alcanzando el triunfo tras soportar hasta el final el asedio de Dansey que pudo reponerse tras cometer un trompo cuando lideraba la prueba. Tercero quedó Echeverry por delante de otro gran campeón como lo es Guido Trebotic con el auto de Nicolás Gagliardo. Miguel Gagliardo en su debut con este tipo de motores quedó quinto mientras que Claudio Di Palma (Oscar Di Maio) fue sexto, siendo el mejor con el viejo motor Fiat.
Jorge Hernández (Sergio Parapugno), Martín Carmona (Oscar Carmona), Eduardo Casetta (Hugo Hermida) y Fabián Fernández (Leandro Carnevale) completaron los diez lugares del clasificador final.

domingo, 31 de agosto de 2014

TC Platense: Urruty volvió con todo



El piloto de General Belgrano Juan Hiriart Urruty ganó la final de la sexta fecha del TC Platense hoy en el autódromo Roberto Mouras de La Plata.
La jornada se presentó fresca y soleada y fueron 13 los autos que se presentaron a disputar la competencia en donde en los entrenamientos fue Antonio Arcara el más rápido con el Ford Farlaine.
A la hora de clasificar Jorge Pagella marcó la diferencia con un registro de 1m.41s.215 milésimas aventajando a Urruty por 0,430 y a Diego Castello por 0,948.
La serie única fue para Urruty que empezó a demostrar que estaba para dar pelea, aunque llegó a la bandera de cuadros en cinco cilindros por la rotura de un balancin,  segundo llegó Pagella, tercero "Tony" Arcara, cuarto Claudio "Cacho" Perez, quinto se posicionó José Lopez, sexto Diego Castello, séptimo Gabriel Cacia, octavo Martin Martins, noveno Alejandro Ortega y décimo Carlos Leibson.
Y llegó la hora de la final. Y ahí apareció todo el potencial del Ford de Urruty para para dominarla dejando en claro que era el auto a batir. Atrás peleaban por el segundo escalón del podio Pagella y Claudio Perez, de a poco se iba acercando Gaby Cacia que hizo una gran carrera largando desde el fondo y peleando mano a mano con Diego Castello por varias vueltas hasta superarlo, tambien pasó a Perez, Pagella, y compañía hasta llegar al segundo puesto y cuando faltaba medio circuito para ver la bandera de cuadros el motor dijo basta y sacó una biela a tomar aire. Una verdadera lástima para la mejor carrera del pibe de Berazategui desde que esta en la categoría.
En definitiva apareció la bandera de cuadros y Urruty se quedó con el triúnfo, segundo "Chiro" Lopez con una falla persistente que igual lo dejó llegar, tercero Perez que venía para segundo pero una mancha de aceite lo complicó, cuarto Castello con un Farlaine muy pesado, quinto Martin Martins que fue prolijo, sexto un desdibujado Pagella que no podía llevar al Ford derecho, séptimo Roberto Alí en su mejor carrera en la divisional y hasta ahí con los giros del ganador. Para destacar lo de Arcara que nuevamente tuvo mala suerte y tuvo que desertar cuando estaba para cosas mayores.

Terminó de esta forma la sexta del año,  y a pesar del esfuerzo de los dirigentes el parque no levanta en número, habrá que seguir trabajando para recuperarlo.

Texto: Daniel Zolezzi
Foto: Franco Lorenzo

Horarios del Mouras del Domingo 31 de agosto





Cronograma de actividades

31 de Agosto de 2014



TC Platense, APAC, Fiat 600 ATN



Sabado 30

09.30 a 13.30 hs.   Club Porsche

13.45 a 17.00 hs.   Pruebas libres con cargo, arancel diferenciado

17.05 a 17.20 hs.   Pruebas libres TC Platense



Domingo 31

09.20 a 09.35 hs.   Entrenamiento, TC Platense, 1er. Grupo

09.40 a 09.55 hs.   Entrenamiento, TC Platense, 2do. Grupo

10.00 a 10.15 hs.   Entrenamiento, APAC

10.20 a 10.35 hs.   Entrenamiento Fiat 600 ATN

11.00 a 11.15 hs.   Entrenamiento APAC

11.20 a 11.35 hs.   Entrenamiento Fiat ATN

11.50 a 12.00 hs.   Clasificación, TC Platense, 1er. Grupo

12.05 a 12.15 hs.   Clasificación, TC Platense, 2do. Grupo

12.20 a 12.30 hs.   Clasificación, APAC, 1er. Grupo

12.35 a 12.45 hs.   Clasificación, APAC, 2do. Grupo

12.50 a 13.00 hs.   Clasificación, Fiat 600 ATN, 1er. Grupo

13.05 a 13.15 hs.   Clasificación, Fiat 600 ATN, 2do. Grupo

14.00 hs.                1ra. Serie TC Platense, 1er. Grupo

14.25 hs.                2da. Serie TC Platense, 2do. grupo

14.50 hs.                FINAL, 1ra. Carrera, APAC, 12 vtas.

15.20 hs.                FINAL, 1ra. Carrera Fiat ATN, 12 vtas.

16.00 hs.                FINAL, TC Platense, 14 vtas.

16.40 hs.                FINAL, 2da. Carrera APAC, 12 vtas.

17.10 hs.                FINAL, Fiat 600 ATN, 14 vtas.

Moto GP: Márquez esta intratable



Marc Márquez no deja resto para los otros pilotos en Silverstone luego de haberse quedado con todas las tandas de entrenamientos y ahora con la clasificación, sumando una nueva pole position. El piloto de Cervera marcó un tiempo de 2.00.829 con la Honda. Al español lo escoltaron Andrea Dovizioso y Jorge Lorenzo. El líder del campeonato no deja por el momento ningún cabo suelto en el fin de semana de su contraataque tras quedar apeado del podio hace quince días en la República Checa. Márquez ha dominado todas las sesiones libres disputadas en  Silverstone y marcó su décima pole position de la temporada.
El ataque lanzado en los últimos minutos por Aleix Espargaró (NGM Forward Racing) ubicó  al piloto de Granollers en la cuarta posición, superando por 16 milésimas a Dani Pedrosa (Honda). La última plaza de esa segunda fila fue  para Valentino Rossi ( Yamaha), que estableció su mejor tiempo en su último giro, a 7 décimas del líder.
Detrás, los dos hombres del Monster Yamaha Tech3, Bradley Smith y Pol Espargaró, compartirán la tercera fila con el alemán Stefan Bradl (LCR Honda MotoGP), mientras que Andrea Iannone (Pramac Racing) tuvo una caída cuando intentaba mejorar su registro al final de la sesión y cerró la tanda en 10ª posición.
Clasificación Moto GP- Silverstone
1 93 Marc MARQUEZ SPA Repsol Honda Team Honda 322.7 2’00.829
2 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Ducati Team Ducati + 0.311
3 99 Jorge LORENZO SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha +0.346
4 41 Aleix ESPARGARO SPA NGM Forward Racing Forward Yamaha +0.619
5 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda +0.635
6 46 Valentino ROSSI ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha +0.721
7 38 Bradley SMITH GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha + 0.764
8 44 Pol ESPARGARO SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha + 0.918
9 6 Stefan BRADL GER LCR Honda MotoGP Honda +1.144
10 29 Andrea IANNONE ITA Pramac Racing Ducati +1.235
11 45 Scott REDDING GBR GO&FUN Honda Gresini Honda +1.287
12 19 Alvaro BAUTISTA SPA GO&FUN Honda Gresini Honda + 2.789

Ledesma hizo la pole en Rafaela



Christian Ledesma revalidó la pole position del día viernes, el piloto marplatense logró bajar su registro en 2 centesimas y seguir en el primer puesto de la clasificación general. Otro que pudo mejorar dentro de ese grupo fue el “Gurí” Martinez que avanzó del puesto 23º al sexto lugar pero luego bajó al séptimo escalón porque Emiliano Spataro con la Dodge alistada del Lincoln Sport Group se metió tercero. Ayer Lionel Ugalde había tenido problemas para clasificar y quedó 39º, hoy bajó notoriamente el tiempo y se metió 8º cerrando una buena tanda de clasificación.
El puntero del campeonato, Matias Rossi (Chevrolet) bajó al 11º sin poder registrar ninguna mejora en los tiempos, Facundo Ardusso (Dodge) el firme perseguidor del “Misil” cayó al puesto 25º. Fin de semana complicado para los punteros del torneo, y parece que todo pinta para los que necesitan los puntos si o si para clasificar a la etapa regular.
Clasifcación General Turismo Carretera – Rafaela
1 12 Ledesma, Christian 4 01:30.183
2 20 Okulovich, Carlos 5 01:30.274 0.091
3 36 Spataro, Emiliano 4 01:30.276 0.093
4 17 Angelini, Juan Marcos 6 01:30.316 0.133
5 28 Sotro, Leonel 5 01:30.409 0.226
6 48 Rodríguez, Matías 2 01:30.415 0.232
7 6 Martínez, Omar 5 01:30.503 0.320
8 27 Ugalde, Lionel 4 01:30.509 0.326
9 37 Ponte, Martín 4 01:30.518 0.335
10 23 Gianini, Juan Pablo 5 01:30.612 0.429
11 5 Rossi, Matías 5 01:30.652 0.469
12 13 De Benedictis, Juan Bautista 5 01:30.655 0.472
13 161 Ponce de León, Gabriel 6 01:30.668 0.485
14 25 Bonelli, Nicolás 5 01:30.686 0.503
15 11 Giallombardo, Mauro 6 01:30.688 0.505
16 33 Juan, Maximiliano 4 01:30.697 0.514
17 2 Werner, Mariano 5 01:30.719 0.536
18 8 Castellano, Jonatan 5 01:30.736 0.553
19 22 Moriatis, Emanuel 4 01:30.738 0.555
20 7 Trucco, Juan Martín 5 01:30.742 0.559
21 63 Bonelli, Próspero 3 01:30.768 0.585
22 43 Ventricelli , Luciano 3 01:30.776 0.593
23 117 Ortelli, Guillermo 5 01:30.816 0.633
24 111 Silva, Juan Manuel 5 01:30.825 0.642
25 38 Ardusso, Facundo 6 01:30.848 0.665
26 88 Trosset, Nicolás 5 01:30.895 0.712
27 21 Alaux, Sergio 4 01:30.927 0.744
28 14 Jalaf, Matías 1 01:30.941 0.758
29 15 Pernía, Leonel 6 01:30.949 0.766
30 3 Di Palma, Luís José (H) 4 01:30.971 0.788
31 86 Canapino, Agustín 4 01:31.004 0.821
32 44 Campanera, Laureano 1 01:31.069 0.886
33 19 Fontana, Norberto 5 01:31.131 0.948
34 31 Savino, José 5 01:31.170 0.987
35 46 Serrano, Martín 2 01:31.236 1.053
36 99 Pezzucchi, Nicolas 2 01:31.400 1.217
37 10 Altuna, Mariano 6 01:31.429 1.246
38 35 Nolesi, Mathías 2 01:31.671 1.488
39 141 Mangoni, Santiago 3 01:31.758 1.575
40 53 Mulet, Leandro 3 01:32.088 1.905
41 42 Mazzacane, Gastón 2 01:32.161 1.978
42 39 De Carlo, Diego 4 01:32.995 2.812
43 50 Dose, Christian 2 01:33.029 2.846

miércoles, 27 de agosto de 2014

43 TC y 35 TC Pista a Rafaela



Este fin de semana se corre en Rafaela en donde el Turismo Carretera esta cerrando la etapa regular en el mítico ovalo y estos son los inscriptos:

Inscrpitos Turismo Carretera
1 2 WERNER MARIANO FORD
2 3 DI PALMA LUIS JOSE (H) TORINO
3 5 ROSSI MATIAS CHEVROLET
4 6 MARTINEZ OMAR FORD
5 7 TRUCCO JUAN MARTIN DODGE
6 8 CASTELLANO JONATAN DODGE
7 10 ALTUNA MARIANO CHEVROLET
8 11 GIALLOMBARDO MAURO FORD
9 12 LEDESMA CHRISTIAN CHEVROLET
10 13 DE BENEDICTIS JUAN BAUTISTA FORD
11 14 JALAF MATIAS FORD
12 15 PERNIA LEONEL CHEVROLET
13 17 ANGELINI JUAN DODGE
14 19 FONTANA NORBERTO TORINO
15 20 OKULOVICH CARLOS TORINO
16 21 ALAUX SERGIO CHEVROLET
17 22 MORIATIS EMANUEL FORD
18 23 GIANINI JUAN PABLO FORD
19 25 BONELLI NICOLAS FORD
20 27 UGALDE LIONEL FORD
21 28 SOTRO LEONEL FORD
22 31 SAVINO JOSE FORD
23 33 JUAN MAXIMILIANO FORD
24 35 NOLESI MATHIAS FORD
25 36 SPATARO EMILIANO DODGE
26 37 PONTE MARTIN DODGE
27 38 ARDUSSO FACUNDO DODGE
28 39 DE CARLO DIEGO CHEVROLET
29 42 MAZZACANE GASTON CHEVROLET
30 43 VENTRICELLI LUCIANO FORD
31 44 CAMPANERA LAUREANO CHEVROLET
32 46 SERRANO MARTIN DODGE
33 48 RODRIGUEZ MATIAS DODGE
34 50 DOSE CHRISTIAN CHEVROLET
35 53 MULET LEANDRO DODGE
36 63 BONELLI PROSPERO FORD
37 86 CANAPINO AGUSTIN CHEVROLET
38 88 TROSSET NICOLAS DODGE
39 99 PEZZUCCHI NICOLAS DODGE
40 111 SILVA JUAN MANUEL FORD
41 117 ORTELLI GUILLERMO CHEVROLET
42 141 MANGONI SANTIAGO TORINO
43 161 PONCE de LEON GABRIEL FORD
Inscriptos TC Pista
1 3 PEREZ FEDERICO CHEVROLET
2 4 GONZALEZ NICOLAS FORD
3 5 GALARZA RAMIRO DODGE
4 6 LOPEZ NAZARENO DODGE
5 7 ALONSO FEDERICO DODGE
6 9 LAMBIRIS MAURICIO FORD
7 10 DIRUSCIO SEBASTIAN CHEVROLET
8 12 COSTANZO PABLO CHEVROLET
9 13 EBARLIN JUAN JOSE CHEVROLET
10 14 PEREZ BRAVO EMMANUEL CHEVROLET
11 15 ECHEVARRIA CAMILO CHEVROLET
12 17 PERLO GONZALO FORD
13 20 DENTELLA CRISTIAN CHEVROLET
14 21 TEDESCHI ALDO CHEVROLET
15 23 DE BENEDICTIS FRANCO FORD
16 24 CRUSITTA GASTON CHEVROLET
17 26 PAPARELLA JUAN MANUEL DODGE
18 27 ALIFRACO EMMANUEL FORD
19 28 COTIGNOLA NICOLAS TORINO
20 29 BERGANZA ALEJANDRO CHEVROLET
21 32 GINI ESTEBAN TORINO
22 34 GONZALEZ ALEJANDRO CHEVROLET
23 39 DI SCALA CRISTIAN CHEVROLET
24 43 RICARDO GASTON DODGE
25 60 BRUNO JUAN DODGE
26 69 TREBBIANI JORGE FORD
27 87 BARUCCA JUAN CHEVROLET
28 101 GARBELINO JUAN FRANCISCO FORD
29 107 VERRIELLO DIEGO DODGE
30 116 RUGGIERO ALAN FORD
31 120 FERRANTE GASTON CHEVROLET
32 122 PISANDELLI PEDRO TORINO
33 151 URCERA MANUEL CHEVROLET
34 164 ATKINSON BRIAN FORD
35 169 DIANDA NICOLAS DODGE

viernes, 22 de agosto de 2014

Fiat Amigos 1.4: Se viene la carrera el año



Los Amigos Fiat 1.4 disputará la 6ª reunión anual en el “Roberto Mouras” de La Plata, utilizando el trazado grande con chicana y con la presencia de pilotos invitados.
Los pilotos verán acción tras casi dos meses de inactividad, por lo que las ansias de estar en la pista se multiplican y la nómina de inscriptos llegó a 24 protagonistas, en la reunión que se llevó a cabo en la sede social.
Con un campeonato que tiene a los 3 primeros encerrados en dos puntos, hay que destacar que esta carrera no es común a las demás que se realizan tradicionalmente, ya que aquí habrá puntajes para cada final, pero el ganador lo establecerá la sumatoria general de tiempos, por lo que es vital el trabajo del equipo y de ambos pilotos.
Por último son muy destacables los nombres que estarán presentes. Entre los titulares hay regresos como el del presidente Hernán Gareis sobre el auto de Jonathan Sosa, la vuelta de Federico Higue y el debut de Matías Vischich. Entre los invitados están los tradicionales de siempre, como así también se producirán distintos debuts, como por ejemplo el del campeón del Turismo Pista, Lucas Yerobi, quien compartirá la butaca con Gustavo Colombo.
Ya esta todo listo, quedan todos invitados, la carrera está en marcha, así que ahora solo nos queda disfrutar de esta hermosa pasión.

A continuación la nomina de inscriptos para la sexta de la temporada:

ORDEN
PILOTO
INVITADOS
1
2
Javier González
Leonardo Rodríguez
2
3
Javier Gorosito
Juan Cruz Talamona
3
4
Patricio Stasio
Mauricio Bernardez
4
7
Nicolás Richar
Nicolás Rossini
5
11
Leandro Cunioli
Miguel Ángel Cunioli
6
12
Víctor Pecci
Facundo Di Tano
7
14
Gustavo Valiante
Daniel Drach
8
15
Rubén Ramos
Gustavo Perrota
9
16
Nicolás Regueiro
Alberto Regueiro
10
17
Darío Miras
Gustavo Segura
11
20
Dardo Nanzer
---
12
24
Mariano Núñez
Matías Silva
13
30
Gustavo Colombo
Lucas Yerobi
14
36
Lucas Menna
Nicolás Yema
15
39
Brian Punta
Cristian Campos
16
41
Leonardo Dansey – Martín Pretti
Martín Pretti
17
44
Rubén Saavedra – Oscar Rodríguez
Oscar Rodríguez
18
45
Hernán Gareis
Raúl Mateo
19
46
Néstor Rugora
Carlos “Jary” Dopico
20
47
Carlos Rousset
Daniel Salvatore
21
48
Carlos Gobelli
Jorge Hernández
22
50
Luis Marcoti
Alejandro Aumauf
23
51
Matías Vischich
Alejandro Almandoz
24
60
Federico Higue
Fernando Arce

Cronograma de Actividades:

SABADO 23/08/14
09.50 a 10.05 hs.   Entrenamientos Fiat Amigos 1.4

12.30 a 12.45 hs.   Entrenamientos Fiat Amigos 1.4

13.00   REUNIÓN DE PILOTOS OBLIGATORIA TITULAR E INVITADO

15.10 a 15.20 hs.   Clasificación,  Fiat Amigos 1.4, 1er. Grupo

15.25 a 15.35 hs.   Clasificación,  Fiat Amigos 1.4, 2do.Grupo

DOMINGO 24/08/14

12.45 hs.                FINAL, 1ra. Carrera Fiat Amigos 1.4, 10 vtas.

16.35 hs.                FINAL, 2da. Carrera, Fiat Amigos 1.4, 10 vtas.

Hamilton el más rápido en Spa



Lewis Hamilton se quedó con lo mejor del día en los entrenamientos del Gran Premio de Bélgica. Equipado con el blando, el de Reino Unido marcó su mejor tiempo en 1:49.189, y dejó a seis décimas a su compañero de equipo, Nico Rosberg. El tercer referente en Spa fue, de nuevo, Fernando Alonso que, a los mandos del F14-T se quedó con la tercera posición al quedarse solamente a dos décimas de Rosberg. Sebastian Vettel no disputó la sesión debido a problemas eléctricos con la unidad motriz de su RB10.
En esta ocasión, Max Chilton era el primer piloto en abandonar boxes y salir al asfalto. El joven británico regresó a los mandos del MR03 después de que Alexander Rossi pilotara en los Libres 1 y después de solucionar los problemas contractuales que obligaron a Marussia a nombrar a Rossi como titular durante este fin de semana.
Como suele hacer en varias sesiones, Kevin Magnussen fue el primero de los 22 pilotos en registrar un tiempo en esta segunda tanda de pruebas en Bélgica. La tranquilidad no duró mucho, ya que Pastor Maldonado provocó la primera bandera roja de la tarde después de cometer un error mientras iba en línea recta. El venezolano cometía un trompo y perdía el control del Lotus E22, que acababa estrellado en las protecciones de Pouhon.
2do. Entrenamiento Fórmula 1- GP Bélgica
1 44 Lewis Hamilton Mercedes 1:49.189 26
2 6 Nico Rosberg Mercedes 0.604 28
3 14 Fernando Alonso Ferrari 0.741 19
4 19 Felipe Massa Williams-Mercedes 1.138 24
5 22 Jenson Button McLaren-Mercedes 1.470 31
6 77 Valtteri Bottas Williams-Mercedes 1.488 26
7 26 Daniil Kvyat STR-Renault 1.536 25
8 3 Daniel Ricciardo Red Bull Racing-Renault 1.788 16
9 20 Kevin Magnussen McLaren-Mercedes 1.885 31
10 27 Nico Hulkenberg Force India-Mercedes 1.888 26
11 25 Jean-Eric Vergne STR-Renault 2.194 26
12 99 Adrian Sutil Sauber-Ferrari 2.261 29
13 11 Sergio Perez Force India-Mercedes 2.384 28
14 8 Romain Grosjean Lotus-Renault 3.007 25
15 7 Kimi Räikkönen Ferrari 3.045 18
16 17 Jules Bianchi Marussia-Ferrari 3.587 23
17 21 Esteban Gutierrez Sauber-Ferrari 4.766 7
18 4 Max Chilton Marussia-Ferrari 4.851 18
19 9 Marcus Ericsson Caterham-Renault 4.861 30
20 45 Andre Lotterer Caterham-Renault 4.904 24
21 13 Pastor Maldonado Lotus-Renault No time 2
22 1 Sebastian Vettel Red Bull Racing-Renault No time 0

miércoles, 20 de agosto de 2014

Cronograma del Mouras para el fin de semana del 24 de agosto



Cronograma de actividades
23 y 24 de Agosto de 2014
TC Rioplatense, Copa Fiesta, Sport Prototipo, Fiat 600 Light, Fiat 600 Lanús, Fiat Amigos 1.4, AVZ
Sabado 23
09.10 a 09.25 hs.   Entrenamientos TC Rioplatense, 1er. Grupo
09.30 a 09.45 hs.   Entrenamientos TC Rioplatense, 2do. Grupo
09.50 a 10.05 hs.   Entrenamientos Fiat Amigos 1.4
10.10 a 10.25 hs.   Entrenamientos Sport Prototipo
10.30 a 10.45 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Light
10.50 a 11.05 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Lanús
11.10 a 11.25 hs.  Unico Entrenamiento Copa Fiesta  6ta fecha
11.30 a 11.45 hs.   Entrenamientos AVZ
11.50 a 12.05 hs.   Entrenamientos TC Rioplatense, 1er. Grupo
12.10 a 12.25 hs.   Entrenamientos TC Rioplatense, 2do. grupo
12.30 a 12.45 hs.   Entrenamientos Fiat Amigos 1.4
12.50 a 13.05 hs.   Entrenamientos Sport Prototipo
13.10 a 13.25 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Light
13.30 a 13.45 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Lanús
13.50 a 14.00 hs.   Clasificación, Copa Fiesta  6ta fecha
14.05 a 14.20 hs.   Entrenamientos AVZ
14.25 a 14.35 hs.   Clasificación, TC Rioplatense, 1er. Grupo
14.40 a 14.50 hs.   Clasificación. TC Rioplatense, 2do. Grupo
14.55 a 15.05 hs.   Clasificación, TC Rioplatense, 3er. Grupo
15.10 a 15.20 hs.   Clasificación, (1)Fiat Amigos 1.4, 1er. Grupo
15.25 a 15.35 hs.   Clasificación, (1)Fiat Amigos 1.4, 2do. Grupo
15.40 a 15.50 hs.   Clasificación, Sport Prototipo
15.55 a 16.05 hs.   Clasificación, Fiat 600 Lanús, Titulares
16.10 hs  FINAL, 6ta fecha Carrera Copa Fiesta, 14 vtas.
16.40 a 16.50 hs.   Clasificación, AVZ
16.55 a 17.05 hs.   Clasificación, (2)Fiat Amigos 1.4, 1er. Grupo
17.10 a 17.20 hs.   Clasificación, (2)Fiat Amigos 1.4, 2do.Grupo
17.25 a 17.35 hs.   Clasificación, Fiat 600 Lanús, Invitados
17.40 a 17.50 hs.   Entrenamientos Fiat 600 Light

Domingo 24
09.10 a 09.20 hs.   Clasificación, Fiat 600 Light, 1er. Grupo
09.25 a 09.35 hs.   Clasificación, Fiat 600 Light, 2do. Grupo
09.40 a 09.55 hs.   Unico Entrenamiento Copa Fiesta 7ma fecha
10.00 hs.                1ra. Serie TC Rioplatense, 7 vtas.
10.25 hs.                2da. Serie TC Rioplatense, 7 vtas.
10.50 hs.                3ra. Serie TC Rioplatense, 7 vtas.
11.15 hs.                Serie Unica, Sport Prototipo, 6 vtas
11.40 hs.                Serie Unica AVZ, 6 vts.
12.00 a 12.10 hs.   Clasificación,  Copa Fiesta 7ma fecha
12.15 hs.                FINAL, 1ra. Carrera Fiat 600 Lanús, 10 vtas.
12.45 hs.                FINAL, 1ra. Carrera Fiat Amigos 1.4, 10 vtas.
13.15 hs.                FINAL, TC Rioplatense, 18 vtas.( max: 40 minutos)
14.00 hs.                FINAL, 1ra. Carrera Fiat 600 Light, 10 vtas.
14.30 hs.                FINAL, Sport Prototipo, 14 vtas.
15.00 hs.                FINAL, AVZ, 12 vtas.
15.30 hs.       FINAL, 7ma fecha Carrera Copa Fiesta, 14 vtas.
16.05 hs.                FINAL, 2da. Carrera Fiat 600 Lanús, 10 vtas.
16.35 hs.                FINAL, 2da. Carrera, Fiat Amigos 1.4, 10 vtas.
17.05 hs.                FINAL, 2da. Carrera, Fiat 600 Light, 10 vtas.

Circuitos que se utilizan
TC Rioplatense, Fiat Amigos1.4, Fiat Lanús, Fiat Light: circuito largo
 AVZ, Sport Prototipo, copa fiesta circuito corto

Distribución de boxes:
Boxes nuevos: 1 al 15: TC Rioplatense
16 al 20: Fiat Lanús
21 al 25: AVZ
Boxes tribuna: 1 al 10: Fiat Amigos 1.4
11 al 19: Fiat Light
20 al 25: Sport Prototipo
COPA FIESTA Carpas detras de boxes nuevos,
 EN CASO DE LLUVIA CARPAS PLAYON GOMERIA