lunes, 22 de diciembre de 2014

Monomarca Fiat: Aldo Morello Campeón



La Monomarca Fiat disputó la última fecha del año en el autódromo Roberto Mouras y fue transmisión de La Escudería desde las 9 de la mañana hasta terminada la final allá por las 15.30hs. 
La clasificación el dia sabado la ganó Thomas Marchesín con un registro de 1m.59s.428.
El domingo amaneció lluvioso pero a la hora de la primera serie la pista ya estaba en condiciones y la gano el mismo Tomy Marchesín, segundo terminó Fabián Suardiaz y tercero Fernando Villani. La segunda batería quedó en manos de el "Rulo" Eduardo Ontivero, segundo y de gran labor Germán Dietz y tercero Fabián Rizzoli. La tercera serie, que fue la mas rápida de las tres, la ganó el platense Facundo Carnehrino con el Fiat 128, segundo llegó Walter Emilio Grigioni y tercero Pablo Perisinotto.
La final se puso en marcha a las 14.20 como estaba previsto y en pista la ganó Facundo Carnehrino aunque fue mal recargado con 20 segundos por el CD a instancias del veedor por lo tanto el triúnfo fue para Thomas Marchesín. Segundo llegó Fabián Suardiaz en una carrera espectacular en donde se manejó todo, tercero y es muy bueno lo de Pablo Perissinoto con el Fiat Uno, cuarto Germán Dietz con el Fiat Uno de Horacio Carullo, quinto Aldo Morello y con este resultado se consagró se adjudicó el campeonato 2014, sexto Christian Carrozzo, séptimo Walter Sariego, octavo Alejandro Amandoz, noveno Mario Cano y décimo Juan Carlos Martinez.

RESULTADOS DE LA ÚNDECIMA DEL AÑO

CLASIFICACION SUJETA A VERIFICACION TECNICA

AUTODROMO ROBERTO JOSE MOURAS - LA PLATA

MONOMARCA FIAT - FINAL 
                                       
                                                   
1  52  MARCHESIN THOMAS         FIAT UNO        12     26;20,175             
2  10  SUARDIAZ FABIAN          FIAT 128        12     26;20,348        0,173
3  54  PERISSINOTO PABLO        FIAT UNO        12     26;22,462        2,287
4  78  DIETZ GERMAN             FIAT UNO        12     26;22,845        2,670
5  16  MORELLO ALDO             FIAT UNO        12     26;23,900        3,725
6  58  CARROZZO CHRISTIAN       FIAT UNO        12     26;26,586        6,411
7  32  SARIEGO WALTER           FIAT UNO        12     26;26,587        6,412
8  59  ALMANDOZ ALEJANDRO       FIAT UNO        12     26;27,296        7,121
9  51  CANO MARIO               FIAT UNO        12     26;31,130       10,955
10 20  MARTINEZ JUAN            FIAT UNO        12     26;31,453       11,278
11 11  SPOSITO GABRIEL          FIAT 128        12     26;33,616       13,441
12 30  BRACCIA GERMAN           FIAT UNO        12     26;34,699       14,524
13 76  PADROS GABRIEL           FIAT UNO        12     26;35,120       14,945
14 111 GUATELLI                 FIAT 128        12     26;35,488       15,313
15 66  CARNEHIRINO FACUNDO      FIAT 128        12     26;37,700       17,525
16 43  SAN SEBASTIAN ALEJANDRO  FIAT 128        12     26;44,930       24,755
17 74  MARTIN ROBERTO           FIAT 128        12     26;47,502       27,327
18 80  ATENCIO SERGIO           FIAT 147        12     27;36,915     1;16,740
19 17  NOVOA RODRIGO            FIAT UNO        11     24;22,133    24;22,133
20 6   BRACCIA DARIO            FIAT UNO        11     25;02,022    25;02,022
21 53  ALDUBATO JORGE           FIAT UNO        8      16;51,546    16;51,546
22 47  MORELLI GASTON           FIAT 128        7      19;01,500    19;01,500
23 34  LAZARTE MARTIN           FIAT UNO        7      26;52,442    26;52,442
24 28  CAMPI SILVANO            FIAT UNO        6      12;32,874    12;32,874
25 70  SNIDERSICH MATIAS        FIAT 128        6      13;52,762    13;52,762
26 62  DURSO MAXIMILIANO        FIAT 128        5      10;56,955    10;56,955
27 63  BUENO ADRIAN             FIAT UNO        5      11;14,479    11;14,479
28 13  BELOQUI JUAN CARLOS      FIAT 128        4       8;21,260     8;21,260
29 7   TORRES DIEGO             FIAT 147        4       8;27,981     8;27,981
30 21  GRIGIONI WALTER          FIAT UNO        4       8;50,101     8;50,101
31 26  HAAK GUILLERMO           FIAT DUNA       3       6;22,763     6;22,763
32 75  SIRITO DIEGO             FIAT UNO        3       6;37,991     6;37,991
33 64  ONTIVERO EDUARDO         FIAT 128        2       4;46,119     4;46,119
34 3   RIZZOLI FABIAN           FIAT 128        1       3;28,016     3;28,016
35 65  CARACOCH NICOLÁS          FIAT DUNA       1       5;04,386     5;04,386
36 33  STRUFALDI PABLO          FIAT 128        NL

PENALIZACION BOX AUTO N*47 POR EXCESO VELOCIDAD EN CALLE DE BOXES 85 KM/H

APERCIBIDO AUTO N*111 POR TOQUE AL N*47

RECARGO POSICION AUTO N*32  POR TOQUE AL N*58

EXCLUIDO AUTO N*68 (VILLANI) POR M. PELIGROSA AL N*63 

RECARGO AUTO N*66 20" POR NO REALIZAR CHICANA, Y NO PARAR A 0.

RECORD DE VTA AUTO N*17 (NOVOA) EN LA VTA 3 EN 1;59.536 A 132.512 KM/H

Texto: Daniel Zolezzi
Clasificación: Cronosport.com.ar
Foto: MonomarcaFiat.net

Moto GP: Los cambios reglamentarios para el 2015



En su última reunión del año, la Grand Prix Commission aprobó diversas resoluciones de cara a la temporada 2015 y 2016 del Campeonato del Mundo de MotoGP™.
La Grand Prix Commission, compuesta por los Sres. Carmelo Ezpeleta (Dorna, Presidente), Ignacio Verneda (Director Ejecutivo de la FIM), Hervé Poncharal (IRTA) y Takanao Tsubouchi (MSMA), con la presencia de Javier Alonso (Dorna), Mike Trimby (IRTA, Secretario de la reunión), se reunió el pasado 16 de diciembre de 2014 en Madrid y tomó distintas decisiones concernientes a las temporadas 2015 y 2016.
Las nuevas regulaciones aprobadas fueron:
-Los pilotos que comienzan la carrera desde el pit lane, como consecuencia de una penalización por exceso de uso del motor, arrancarán cinco segundos después de la exhibición de la luz verde en la salida del Pit Lane, en lugar de los actuales diez segundos.
-Se hicieron pequeños cambios en la reglamentación relativa a las banderas de advertencia para armonizarlos con las regulaciones en otros campeonatos de la FIM.
En la Categoría Moto2, las modificaciones en el Reglamento Técnico – de aplicación a partir de 2015- incluyen la obligatoriedad de usar sensores de presión de los neumáticos al medir la presión de un neumático slick trasero. Esto permitirá que el director técnico haga cumplir los reglamentos existentes que exigen a los pilotos que utilicen las presiones aprobadas por el proveedor oficial.
En el Reglamento de Disciplina, se decidió que a partir de 2015 ya no es necesario llevar a cabo una audiencia entre la Dirección de Carrera y un piloto antes de imponer una sanción menor. Las sanciones menores se definen como las que conllevan la imposición de hasta tres puntos de penalización, una multa de hasta 1.000 € o una penalización de hasta tres puestos. Naturalmente, los pilotos siguen reservándose el derecho de apelar contra dicha sanción, en cuyo caso se convocará una audiencia.
También a partir de 2015 y en el apartado del Código Médico, se acordó incorporar en el reglamento la nueva versión de SCAT3 (Sport Concussion Assessment Tool) que ya se utiliza por un gran número de entidades deportivas para evaluar a los deportistas lesionados por conmoción cerebral.

viernes, 19 de diciembre de 2014

Cronograma del Mouras para el 20 y 21 de diciembre



CRONOGRAMA
20 y 21 de Diciembre de 2014
TC Roqueperense, Monomarca Fiat

Sabado 20
09.00 a 11.30 hs.    Pruebas libres con pago diferenciado
11.35 a 11.50 hs.    Entrenamientos Monomarca Fiat, Pares
11.55 a 12.10 hs.    Entrenamientos Monomarca Fiat, Impares
12.15 a 12.25 hs.    Entrenamientos TCR, Gran Turismo
12.30 a 12.40 hs.    Entrenamientos TCR, Turismo Standard
12.45 a 12.55 hs.    Entrenamientos TCR, Monomarca 128
13.00 a 13.10 hs.    Entrenamientos TCR, Clase B
13.15 a 13.25 hs.    Entrenamientos TCR, Clase A
13.30 a 13.40 hs.    Entrenamientos TCR, Clase C
13.45 a 14.00 hs.    Entrenamientos Monomarca Fiat, Pares
14.05 a 14.20 hs.    Entrenamientos Monomarca Fiat, Impares
14.25 a 14.35 hs.    Entrenamientos TCR, Gran Turismo
14.40 a 14.45 hs.    Entrenamientos TCR, Turismo Standard
14.50 a 15.00 hs.    Entrenamientos TCR, Monomarca 128
15.05 a 15.15 hs.    Entrenamientos TCR, Clase B
15.20 a 15.30 hs.    Entrenamientos TCR, Clase A
15.35 a 15.45 hs.    Entrenamientos TCR, Clase C
15.50 a 16.00 hs.    Clasificación, Monomarca Fiat, 1er. Grupo
16.05 a 16.15 hs.    Clasificación, Monomarca Fiat, 2do. Grupo
16.20 a 16.30 hs.    Clasificación, Monomarca Fiat, 3er. Grupo
16.35 a 16.45 hs.    Entrenamientos TCR, Gran Turismo
16.50 a 17.00 hs.    Entrenamientos TCR, Turismo Standard
17.05 a 17.15 hs.    Entrenamientos TCR, Monomarca 128
17.20 a 17.30 hs.    Entrenamientos TCR, Clase B
17.35 a 17.45 hs.    Entrenamientos TCR, Clase A
17.50 a 18.00 hs.    Entrenamientos TCR, Clase C

Domingo 21
09.00 a 09.10 hs.    Clasificación, TCR, Gran Turismo
09.15 a 09.25 hs.    Clasificación, TCR, Turismo Standard
09.30 a 09.40 hs.    Clasificación, TCR, Monomarca 128
09.45 a 09.55 hs.    Clasificación, TCR, Clase B
10.00 a 10.10 hs.    Clasificación, TCR, Clase A
10.05 a 10.15 hs.    Clasificación, TCR, Clase C
10.20 hs.                 1ra. Serie Monomarca Fiat, 6 vtas.
10.45 hs.                 2da. Serie Monomarca Fiat, 6 vtas.
11,10 hs.                 3ra. Serie Monomarca Fiat, 6 vtas.
11.40 hs.                 Semifinal, TCR, Gran Turismo, 7 vtas.
12.05 hs.                 Semifinal, TCR, Turismo Standard, 9 vtas.
12.30 hs.                 Semifinal, TCR, Mononarca 128. 9 vtas.
13.00 hs.                 Semifinal, TCR, Clase B, 9 vtas.
13.25 hs.                 Semifinal, TCR, Clase A. 9 vtas.
13.50 hs.                 Semifinal, TCR, Clase C, 9 vtas.
14.20 hs.                 FINAL, Monomarca Fiat, 12 vtas.
15.00 hs.                 FINAL, TCR, Gran Turismo 10 vtas.
15.00 hs.                 FINAL, TCR, Turismo Standard, 12 vtas.
16.00 hs.                 FINAL, TCR, Monomarca 128, 12 vtas.
16.30 hs.                 FINAL, TCR, Clase B 12 vtas
17.00 hs.                 FINAL, TCR, Clase A, 12 vtas.
17.30 hs.                 FINAL, TCR, Clase C, 12 vtas.

Distribución de boxes
TC Roqueperense,  Boxes nuevos (todos)
Monomarca Fiat;    Boxes Tribuna (todos)
Circuitos que se utilizan
TC Roqueperense; Circuito chico con chicana
Monomarca Fiat; Circuito largo

jueves, 11 de diciembre de 2014

Cronograma del Mouras para el 13 y 14 de diciembre




Cronograma de actividades
13 y 14 de Diciembre de 2014.
TC Regional, TC Platense, TC 2000 Platense, Sport Prototipo, AVZ, TC Del Oeste, Copa Fiesta, Fiat ATN, Formula 4, TC Del Sur

Sabado 13
08.10 a 08.25 hs.    Entrenamientos TC Regional, GTA
08.30 a 08.45 hs.    Entrenamientos TC Regional, GTB
08.50 a 09.05 hs.    Entrenamientos F.4, 1er. Grupo
09.10 a 09.25 hs.    Entrenamientos F.4, 2do. Grupo
09.30 a 09.40 hs.    Entrenamientos AVZ
09.45 a 10.00 hs.    Entrenamientos TC 2000 Platense
10.05 a 10.20 hs.    Entrenamientos S. Prototipo
10.25 a 10.40 hs.    Entrenamientos Fiat ATN
10.45 a 10.55 hs.    Entrenamientos TC Del Oeste
11.00 a 11.15 hs.    Entrenamientos Copa Fiesta
11.20 a 11.30 hs.    Entrenamientos TC Del Sur                             
11.35 a 11.50 hs.    Entrenamientos TC Platense
11.55 a 12.10 hs.    Entrenamientos TC Regional, GTA
12.15 a 12.30 hs.    Entrenamientos TC Regional, GTB
12.35 a 12.50 hs.    Entrenamientos F.4, 1er. Grupo
12.55 a 13.10 hs.    Entrenamientos F.4, 2do. Grupo
13.15 a 13.25 hs.    Entrenamientos TC Regional, Clase A
13.30 a 13.40 hs.    Entrenamientos AVZ
13.45 a 14.00 hs.    Entrenamientos TC 2000 Platense
14.05 a 14.20 hs.    Entrenamientos S. Prototipo
14.25 a 14.35 hs.    Clasificación, 1ra. Carrera, TC Del Oeste
14.40 a 14.55 hs.    Entrenamientos Fiat ATN
14.55 a 15.10 hs.    Clasificación, Copa Fiesta ( 2 carreras)
15.15 a 15.25 hs.    Entrenamientos TC Del Sur
15.30 a 15.40 hs.    Clasificación, TC Platense, 1er. Grupo
15.45 a 15.55 hs.    Clasificación, TC Platense, 2do. Grupo
16.00 a 16.10 hs.    Clasificación, TC Regional, GTA, 1er. Grupo
16.15 a 16.25 hs.    Clasificación, TC Regional, GTA, 2do. Grupo
16.30 a 16.40 hs.    Clasificación, TC Regional, GTB, 1er. Grupo
16.45 a 16.55 hs.    Clasificación, TC Regional, GTB, 2do. Grupo
17.00 a 17.10 hs.    Clasificación, F.4, 1er. Grupo
17.15 a 17.25 hs.    Clasificación, F.4, 2do. Grupo
17.30 hs.                 Super Clasificación, F.4
17.35 a 17.45 hs.    Clasificación, TC Regional, Clase A
17.50 a 18.00 hs.    Clasificación, AVZ
17.05 a 18.15 hs.    Clasificación, TC 2000 Platense
18.20 a 18.30 hs.    Clasificación, S. Prototipo
18.35 a 18.45 hs.    Clasificación, Fiat ATN, 1er. Grupo
18.50 a 19.00 hs.    Clasificación, Fiat ATN, 2do. Grupo
19.05 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera Copa Fiesta, 12 vtas.
19.25 hs.                 FINAL, 1ra. Carrera TC Del Oeste, 10 vtas.

Domingo 14

08.00 a 08.10 hs.     Clasificación, TC Del Sur
08.15 hs.                  1ra. Serie TC Regional, GTA, 6 vtas.
08.35 hs.                  2da. Serie TC Regional, GTA, 6 vtas.
09.00 hs.                  1ra. Serie TC Regional, GTB, 6 vtas.
09.20 hs.                  2da. Serie TC Regional, GTB, 6 vtas.
09.40 hs.                  3ra. Serie TC Regional, GTB, 6 vtas.
10.05 hs.                  1ra. Serie TC Platense, 6 vtas.
10.25 hs.                  2da. Serie TC Platense, 6 vtas.
10.50 hs.                  1ra. Serie F.4, 6 vtas.
11.10 hs.                  2da. Serie F.4, 6 vtas.
11.35 hs.                  Serie Unica,  TC 2000 Platense, 5 vtas,
12.00 hs.                  Serie Unica, TC Del Sur, 6 vts.
12.25 hs.                  1ra. Serie Fiat ATN, 6 vtas.
12.45 hs.                  2da. Serie Fiat ATN, 6 vtas.
13.10 hs.                  Serie Unica, S. Prototipo, 6 vtas.
13.35 hs.                  FINAL, TC Regional, clase A, 10 vtas.
14.00 hs.                  FINAL, 2da. Carrera Copa Fiesta, 12 vtas.
14.30 hs.                  FINAL, 2da. Carrera TC Del Oeste, 10 vtas.
14.55 hs.                  FINAL, 1ra. Carrera AVZ, 10 vtas.
15.20 hs.                  FINAL, TC Regional, GTA, 15 vtas.
15.50 hs.                  FINAL, TC Regional, GTB, 14 vtas.
16.20 hs.                  FINAL, TC Platense, 14 vtas.
16.50 hs.                  FINAL, F.4, 14 vtas.
17.20 hs.                  FINAL, TC Del Sur, 12 vtas.
17.50 hs.                  FINAL, TC 2000 Platense, 10 vtas.
18.20 hs.                  FINAL, Fiat ATN, 14 vtas.
18.50 hs.                  FINAL, S. Prototipo, 14 vtas..
19.20 hs.                  FINAL, 2da. Carrera AVZ, 10 vtas.


Circuitos que se utilizan
TC Regional  ( GTA, GTB), TC Platense, F.4, circ. Largo
TC 2000 Platense; largo con chicana
ATN, AVZ, TC Del Sur, S. Prototipo, TC Regional Clase A, TC Del Oeste, C. Fiesta, circuito corto.
Distribucion de boxes
Boxes nuevos; 1 al 10; TC Platense, 11 al 19; F.4, 20 al 22; Copa Fiesta, 23 al 25; ATN
Carpas Gomería; TC 2000 Platense, TC Del sur
Carpas fte. Boxes nuevos; AVZ, TC Del Oeste
Boxes Tribuna; TC Regional y carpas fte. tribuna
Carpas confitería; Sport Prototipo

lunes, 8 de diciembre de 2014

Formula 1100: Aliendre Campeón



Cristian Aliendre se consagró campeón 2014 de la Fórmula 1100 Bonaerense este fin de semana en el autódromo Roberto Mouras de La Plata. Toda la actividad oficial se desarrolló el domingo en donde se suspendió la clasificación debido a la fuerte lluvia desatada y se decidió largar por ranking de campeonato.
La primera final la ganó Augusto Zolezzi luego de disputarse la punta con Aliendre, Alday y varios mas en una condición de pista mojada ya que llovía pero no con mucha intensidad. Tercero fue Hugo Gimenez, cuarto en muy buen trabajo Ignacio Simonetti, quinto en su mejor producción de la temporada Federico Barrios, sexto Ariel Orcellet, séptimo Maxi Capeletti, octavo Iván Demczuk, noveno Norberto Alday y decimo Javier Ernesto tambien con un manejo prolijo entrando entre los diez mejores.
La segunda final tambien se la llevó el piloto de Ensenada, segundo fue el "Mosquito" Aliendre y con esos puntos terminó ganando el campeonato, tercero Norberto Alday, cuarto Ignacio Simonetti, quinto lugar para el  flaco Galmarino, sexto Federico Ghigliani, séptimo Ariel Orcellet, octavo Germán Quiñones, noveno Demczuk y décimo Jorge Molina.
La fiesta coronación se llevará a cabo el 18 de diciembre en la parrilla Don Clemente de la ciudad de La Plata.
Texto: Daniel Zolezzi
Foto: Fabián Costantino

martes, 2 de diciembre de 2014

Moscardini corrió en Valencia




JUNIOR. Valentín González Reinoso terminó 29º en su segunda competencia del día y quedó muy complicado de cara a la próxima fase. Nicolás Moscardini (Cronos Racing Team) que venía de una buena primera manga, no tuvo fortuna, se despistó por esquivar un incidente y cuando intentó regresar a pista lo impactaron fuertemente. Abandonó en la vuelta inicial y debió cambiar el bastidor para afrontar la última manga y repechaje

De los 9 representantes argentinos, solamente 4 consiguieron el pase a la final: Franco Crivelli, Francisco Hernández, Henry Martin y Gabriel Zughella.
No pudieron ingresar a la fase final los siguientes pilotos argentinos:
  • NICOLAS MOSCARDINI – Júnior -
  • VALENTIN GONZALEZ REINOSO – Júnior -
  • FEDERICO GAITA – Senior -
  • JORGE VITAR – Senior -
  • ESTEBAN SIMONETTO – DD2 Master -

miércoles, 26 de noviembre de 2014

Werhlein dominó el segundo y último día de pruebas

werhlein
El piloto reserva de Mercedes Pascal Werhlein encabezó la tabla de tiempos del segundo y último día de tests en Abu Dabi disputados en el Yas Marina Circuit, por delante del joven piloto de Ferrari Rafafele Marciello y del de Toro Rosso Max Verstappen.
Werhlein, que pilotaba el F1 W05 por primera vez, consiguió un tiempo de 1:42.624 durante los últimos compases de la sesión de tarde del miércoles, terminó el día con más de medio segundo de ventaja sobre Marciello.
El tiempo de Werhlein fue siete décimas más rápido que el logrado el martes por Valtteri Bottas, mientras que Marciello también superó el tiempo de Räikkönen con el F14 T.
Verstappen perdió tiempo en pista después de que su Toro Rosso con motor Renault se detuviera al final de la recta hacia la curva 8, aunque se pudo recuperar para terminar el día con el tercer mejor tiempo.
El piloto de Sauber Marcus Ericsson disfrutó de otro día tranquilo para lograr el cuarto mejor registro, sumando un número de vueltas con el C33 superior al equivalente a dos carreras.
Will Stevens de Caterham mejoró el tiempo logrado durante los test del martes en medio segundo para terminar con el quinto lugar, por delante del piloto de pruebas debutante de Force India Spike Goddard y del Red Bull de Daniel Ricciardo.
Stevens y Ricciardo provocaron sendos periodos con bandera roja durante la sesión de la tarde, el último con un espectacular problema en el motor que le mantuvo dos horas en el dique seco.
Felipe Nasr, que es nuevo piloto de Sauber para el 2015, terminó octavo en su último día como piloto de pruebas de Williams, por delante de la pareja de Lotus Alex Lynn y Esteban Ocon.
McLaren volvió a terminar en la parte final de la clasificación de tiempos sufriendo nuevos problemas que privaron a Stoffel Vandoorne completar más de dos vueltas.
El piloto belga se perdió la sesión de la mañana por nuevos problemas eléctricos y, poco después de poder entrar en pista, el coche se paró.
2do. Día de pruebas F1 – Yas Marina
1 Pascal Wehrlein Mercedes 1:42.624
2 Raffaele Marciello Ferrari 1:43.208 0.584
3 Max Verstappen Toro Rosso 1:43.763 1.139
4 Marcus Ericsson Sauber 1:44.551 1.927
5 Will Stevens Caterham 1:44.888 2.264
6 Spike Goddard Force India 1:44.944 2.320
7 Daniel Ricciardo Red Bull 1:45.151 2.527
8 Felipe Nasr Williams 1:45.937 3.313
9 Alex Lynn Lotus 1:46.168 3.544
10 Esteban Ocon Lotus 1:47.013 4.389
Stoffel Vandoorne Sin tiempo

TC Ríoplatense: Confirmada la carrera de debutantes y no ganadores



El fin de semana terminado el GP Coronación, se disputara una competencia de Pilotos No Ganadores y Debutantes.
El domingo 7 de diciembre finalizado el Campeonato 2014 del TC Rioplatense, la Categoría organizo un evento especial para Pilotos No Ganadores y Debutantes. Por primera vez en la rica historia de la categoría se disputa un evento de estas características, pudiéndose llevar adelante gracias a la autorización de la Federación Metropolitana de Automovilismo Deportivo quien fiscalizara el evento y a la buena predisposición del Autodromo Roberto Mouras de La Plata que brindo el espacio dentro de su cronograma para disputar dicho evento.
La competencia se disputara pasado el medio día y constará del siguiente reglamento particular:
1 - La inscripción de los pilotos que participarán del presente evento se realizará solo con pilotos titulares rankeados y/o debutantes licenciados, que no obtuvieron victorias en final dentro de la categoría, en el lugar y fecha convenido por la Comisión Directiva.
2 - La final de pilotos no ganadores y debutantes se disputará a 12 vueltas el día domingo 7 de diciembre finalizada la jornada oficial valida por el campeonato 2014, en el trazado perimetral del autodromo Roberto Mouras de La Plata, la grilla de ordenamiento se basará en la mejor vuelta marcada por cada piloto en una clasificación previa de tres vueltas, los vehículos se detendrán en la dirección de la prueba y personal de la categoría diagramara la grilla, una vez logrado el cometido, el AS los llevara a vuelta previa, y se pondrá en marcha la final.
3 - Dicho evento coronara en el podio a los pilotos que ocupen las primeras tres posiciones y será una competencia exhibición que no otorgara puntaje al campeonato 2014

Cabe destacar que este evento será televisado en diferido a siete días por Carburando a través de la señal de TYC Sport

21 TC Mouras y 34 Pista Mouras para la última del año

InscriptosTCPM1
Un total de 21 máquinas del TC Mouras y 34 del TC Pista Mouras confirmaron su presencia en la 14ta fecha del año y última para ambas categorías.
Por el lado del TC Mouras, es baja Diego Danti que no estará presente con el Chevrolet; en tanto que hay un total de tres retornos: el de Federico Lynn con un nuevo Ford preparado por su propia estructura que usará para probar de cara a la última fecha del TC Pista, el de Maxi López con el Ford del equipo de Juampi Gianini, y Bruno Boccanera con el Ford del Savino Sport, ahora con motorización de Claudio Garófalo.
En tanto en el TC Pista Mouras son 34 los autos, con las bajas de Franco Ercoli y Javier Frontani, pilotos que sufrieron un fuerte accidente y no llegaron con sus equipos a reparar los autos, y Juan Manuel Guardia, por un tema netamente presupuestario. Los retornos en esta oportunidad serán los de Jorge Mileo con la Dodge, Luis García con el Ford, “Petalo” con la Dodge, Sebastián Catellani con el Ford, Javier Martínez con su Chevrolet, y Stéfano Di Palma con la Chevy de su hermano Josito.
Inscriptos TC Mouras – La Plata
1 7 MUCHIUT MARCOS F
2 10 ORTIZ ALDO D
3 11 CANDELA KEVIN F
4 13 TUFARO EMMANUEL C H
5 14 GASSMANN JOEL F
6 15 VIDELE, ROBERTO F
7 17 LOPEZ MAXIMILIANO F
8 20 FUNES MATIAS C H
9 22 OTTATI NICOLAS C H
10 45 VAZQUEZ MARTIN F
11 46 LYNN FEDERICO F
12 51 PELUSO SEBASTIAN D
13 69 GENTILE PEDRO C H
14 77 CARINELLI AUGUSTO C H
15 91 RONCONI JUAN C H
16 98 DI PALMA JUAN CRUZ C H
17 102 PERLO ALVARO D
18 125 ROSSI GASTON C H
19 129 NOVILLO GABRIEL C H
20 136 SUAREZ JUAN JOSE F
21 144 BOCCANERA BRUNO F
Inscriptos TC Pista Mouras – La Plata
1 2 BELHART GUILLERMO F
2 8 NEFA DANIEL F
3 10 ETCHEBEST ALONSO F
4 13 BRACCO EDUARDO D
5 14 NOWAK LEONARDO C H
6 15 ANDREOLI SANTIAGO C H
7 16 JAUREGUI MARIANO C H
8 17 FERRON GUILLERMO C H
9 18 VIVOT, MAXIMILIANO C H
10 19 LO VALVO GASTON D
11 22 CATELLANI SEBASTIAN F
12 26 MARTINEZ JAVIER C H
13 27 FASTUCA FEDERICO C H
14 29 PETALO D
15 40 JACOBO ROMAN F
16 55 CHAGAS MATIAS C H
17 58 BERALDI CRISTIAN F
18 60 DEL PONTE PABLO F
19 66 JACK JAVIER F
20 69 DI NOTO RAMA CLAUDIO D
21 70 PATAN C H
22 72 PIERALIGGI ENZO C H
23 75 PAOLONI FEDERICO C H
24 76 BRAIDA DAVID C H
25 78 CICARELLI JUAN CARLOS D
26 80 DI PALMA DINO C H
27 84 TRAPPA LUCIANO F
28 87 MILEO JORGE D
29 88 VAZQUEZ JONATHAN C H
30 99 GARCIA LUIS F
31 103 RAMOS CRISTIAN C H
32 111 DI PALMA STEFANO C H
33 114 BAVA JUAN CARLOS C H
34 115 ALONSO LUCAS C H

Cronograma del fin de semana del 28, 29 y 30



Autodromo Roberto Mouras – La Plata – Buenos Aires
Cronograma - 28, 29 y 30 de Noviembre de 2014
ACTC: TC Mouras - TC P Mouras
Frad. Metropolitana: Formula Metropolitana, GT 2000, ASM, Turismo 4000 Argentino y APAC
  
Viernes 28 de Noviembre de 2014

09.00 hs. Sorteo y Entrega de Amortiguadores TCM
09.00 a 18.00 hs. Verificación Administrativa, Técnica y entrega de Sensores TCM  - TCPM

11.00 a 11.20 hs.    1* Entrenamientos TCP Mouras, Pares
11.25 a 11.45 hs.    1* Entrenamientos TCP Mouras, Impares

11.50 a 12.10 hs.    1* Entrenamientos ASM

12.15 a 12.35 hs.    1* Entrenamientos  Turismo 4000 Argentino

12.40 a 13.05 hs.    1* Entrenamientos TC Mouras

13.10 a 13.40 hs.    1* Entrenamientos Formula Metropolitana

13.45 a 14.05 hs.    1* Entrenamientos GT 2000

14.10 a 14.30 hs.    2* Entrenamientos  TCP Mouras, Pares
14.35 a 14.55 hs.    2* Entrenamientos  TCP Mouras, Impares

15.00 a 15.20 hs.    2* Entrenamientos ASM

15.25 a 15.45 hs.    2* Entrenamientos Turismo 4000 Argentino

15.50 a 16.15 hs.    2* Entrenamientos  TC Mouras

16.20 a 16.50 hs.    2* Entrenamientos Formula Metropolitana

16.55 a 17.15 hs.    2* Entrenamientos GT 2000

17.20 a 17.40 hs.    3* Entrenamientos TCP Mouras, Pares
17.45 a 18.05 hs.    3* Entrenamientos TCP Mouras, Impares

18.10 a 18.30 hs.    3* Entrenamientos ASM

18.35 a 19.00 hs.    3* Entrenamientos TC Mouras

19.05 a 19.25 hs.    3* Entrenamientos Turismo 4000 Argentino



Sabado 29 de Noviembre de 2014

08.00 a 09.00 hs. Verificacion Administrativa y Tecnica TCM - TCPM
08.00 hs. Reunion de Pilotos TCPM
09.00 hs. Reunion de Pilotos TCM 

08.20 a 08.40 hs.    1* Entrenamientos ASM

08.45 a 09.05 hs.    1* Entrenamientos Turismo 4000 Argentino

09.10 a 09.20 hs.    1* Entrenamientos TCP Mouras, Grupo B
09.25 a 09.35 hs.    1* Entrenamientos TCP Mouras, Grupo A

09.40 a 10.00 hs.    Entrenamientos TC Mouras, Grupo B
10.05 a 10.25 hs.    Entrenamientos TC Mouras, Grupo A

10.30 a 10.45 hs.    Entrenamientos Formula Metropolitana

10.50 a 11.10 hs.    2* Entrenamientos ASM

11.15 a 11.35 hs.    2* Entrenamientos Turismo 4000 Argentino

11.40 a 11.55 hs.    1* Entrenamiento GT 2000

12.00 a 12.10 hs.    2* Entrenamientos TCP Mouras, Grupo B
12.15 a 12.25 hs.    2* Entrenamientos TCP Mouras, Grupo B

12.30 a 12.40 hs.    Clasificación, 1* Tanda, Formula Metropolitana

12.45 a 12.55 hs.    Clasificación, ASM, 1er. Grupo
13.00 a 13.10 hs.    Clasificación, ASM, 2do. Grupo

13.15 a 13.30 hs.    2* Entrenamiento GT 2000

13.35 a 13.45 hs.    Clasificación, Turismo 4000 Argentino, 1er. Grupo
13.50 a 14.00 hs.    Clasificación, Turismo 4000 Argentino, 2do. Grupo

14.10 a 14.18 hs.    Clasificación, TCP Mouras, 2do. Tercio
14.25 a 14.33 hs.    Clasificación, TCP Mouras, 3er.. Tercio
14.40 a 14.48 hs.    Clasificación, TCP Mouras, 1er.  Tercio  Grupo  “A”
14.55 a 15.03 hs.   Clasificacion, TCP  Mouras, 1er.  Tercio  Grupo  “B”

15.15 a 15.23 hs.    Clasificación, TC Mouras, Grupo “B”
15.30 a 15.38 hs.    Clasificación, TC Mouras, Grupo “A” ( Sub -Grupo “A”)
15.45 a 15.53 hs.    Clasificacion, TC Mouras, Grupo “A” ( Sub- Grupo “B”)

16.05 a 16.15 hs.    Clasificación, 2* Tanda, Formula Metropolitana

16.20 a 16.35 hs.    1* Entrenamientos APAC

16.40 a 16.50 hs.    Clasificación, GT 2000

16.55 hs.                  Salida a pista, ASM
17.00 hs.                  1ra. Serie ASM, 6 vtas.
17.20 hs.                  Salida a pista, ASM
17.25 hs.                  2da. Serie ASM, 6 vtas.

17.50 a 18.05 hs.    2* Entrenamientos APAC

18.10 hs.                  Salida a pista, Turismo 4000 Argentino
18.15 hs.                 1ra. Serie Turismo 4000 Argentino, 6 vtas.
18.35 hs.                 Salida a pista, Turismo 4000 Argentino
18.40 hs.                 2da. Serie Turismo 4000 Argentino, 6 vtas.

Domingo 30 de Noviembre de 2014

08.55 a 09.00 hs.   Salida a pista, TC Mouras
09.05 hs.                  1ra. Serie TC Mouras, 6 vtas.
09.25 a 09.30 hs.   Salida a pista, TC Mouras
09.35 hs.                  2da. Serie TC Mouras, 6 vtas.

09.50 hs.                  Salida a pista GT 2000
09.55 hs.                  FINAL, GT 2000, 11 vtas.

10.25 hs.                  Salida a pista, Formula Metropolitana
10.30 hs.                  FINAL, Formula Metropolitana, 10 vtas.

10.55 hs.                  Salida a pista Turismo 4000 Argentino
11.00 hs.                  FINAL, Turismo 4000 Argentino, 12 vtas.

11.45 a 11.55 hs.    Clasificación, APAC

12.00 a 12.05 hs.   Salida a pista, TCP Mouras
12.10 hs.                  FINAL, TCP Mouras, 16 vtas. o 30 minutos

13.00 a 13.05 hs.   Salida a pista, TC Mouras
13.10 hs.                  FINAL, TC Mouras, 18 vtas. o 35 minutos

14.50 hs.                  Salida a pista APAC
15.00 hs.                  FINAL, 1ra. Carrera APAC, 12 vtas.

15.35 hs.                  Salida a pista ASM
15.40 hs.                  FINAL, ASM, 14 vtas.

16.15 hs.                  Salida a pista, APAC
16.20 hs.                  FINAL, 2da. Carrera, APAC, 12 vtas.

Comisario Deportivo ACTC: Sr. Gustavo Mancuso
                                                  Sr. Fernando Pello

Comisario Deportivo Frad. Metropolitana: Sr. Roberto Saibene